Главная » 2013 » Январь » 11 » ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА
16:49
ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА

Духовная культура, или ведическая — суть одно и то же. Слово веда на санскрите означает «знание». Оно родственно «ведать», «сведения» и даже глаголу «видеть».

Веками духовная культура вед оставались для Запада загадкой. Лишь в середине 1960-х годов, с появлением точных переводов древней духовной литературы, западный мир заново открыл для себя живую традицию духовной культуры. Вошли в моду медитация и вегетарианство, стали понятны без перевода карма, йога, мантра, нирвана, а по соседству с небоскребами выросли купола духовных центров. Социологи заговорили о новой революции на Западе – революции духовной.


Тысячи лет назад древнеиндийская цивилизация владела наукой и технологией, принципы которых мы только начинаем осмыслять. И что самое важное – наука и технологии не мешали, а способствовали нравственному и духовному развитию людей , делая жизнь человека счастливой и гармоничной.

● Язык
Язык народа – зеркало его культуры. Это особенно справедливо по отношению к древнему духовному языку - санскриту, чье название переводится как «изысканный, утонченный».
Первые западные исследователи окрестили санскрит «матерью всех языков», признав его самым древним и совершенным прародителем остальных языков и наречий. Емкий и поэтичный, он кажется созданным для духовных и философских бесед. Тысячелетиями санскрит был средством общения значительной части человечества.
Специалисты NASA (США) нашли древнему духовному языку неожиданное применение. По их мнению, именно санскрит является идеальной основой для создания искусственного интеллекта. Причиной тому – его предельно четкая грамматика, гибкость словообразования и недвусмысленность.

● Музыка
Чарующие и неповторимые, мелодии современности берут начало в древней «Сама-веде». Священный манускрипт описывает семь изначальных нот (са, ре, га, ма, па, дха, ни) как божественные звуки, пробуждающие душу к новой жизни.
Музыка – это бесконечное разнообразие, нанизанное на нить совершенной гармонии. Каждому из восьми времен суток и шести времен года соответствуют свои мелодии (раги), приводящие ум и тело в гармонию с окружающей средой. Так музыкант становится врачом, исцеляя тонкой энергией духовных звуков тело, ум и душу.

● Астрономия и астрология
Космос не был для людей древних времен терра инкогнита . Пока по Европе кочевали дикие норманны, их современники в Древней Индии и Египте описывали возраст Вселенной, размеры и орбиты планет, парадокс пространства-времени.
Знали они и о влиянии светил на земные судьбы. По сей день встречаются мудрецы-брахманы, которые могут с одного взгляда определить дату и время вашего рождения, перечислить основные вехи вашего прошлого и будущего.

● Медицина
Аюрведа, или «наука о долгой и здоровой жизни», учит, что здоровье легче хранить, чем поправлять. Она объясняет, что залог крепкого здоровья – в полноценном вегетарианском питании, телесной и душевной чистоте, доброте и вере в Бога. «Принимая лекарство, помни о Всевышнем», – советует древний медицинский трактат.
От кавираджи (духовного врача) пациент не дождется привычного: «На что жалуетесь?» Пальцы врача ложатся на пульс – и через минуту звучит точный диагноз болезни и ее глубинных причин. Еще минута – выписаны натуральные, растительны лекарства и диета, а вдогонку летит последнее напутствие: «Поправляйся и больше не болей!»

● Математика
Эйнштейн сказал: «Мы в неоплатном долгу перед древними за то, что они научили нас считать. Без них мы не смогли бы сделать и мало-мальски значимого научного открытия».
Древние духовные тексты описывают основы современной математики, от арифметики до интегралов и тригонометрии. Десятичная система счисления и даже само начертание «арабских» цифр (1, 2, 3) заимствованы из духовных манускриптов. Уникальная система устного счета позволяла людям древних времен производить сложнейшие вычисления в уме. А знаменитая теорема Пифагора была доказана ими пятью простыми способами задолго до возникновения геометрии.
Просмотров: 641 | Добавил: Mike | Теги: Духовная культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Наш опрос
Как давно вы занимаетесь йогой?
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0