Главная » Архив материалов

Индира экадаши

В Сатья-югу жил царь по имени Индрасена. Его царство называлось Махишмати-пури. Знаменитый, и очень религиозный царь Индрасена надлежащим образом заботился о своих подданных. Он был великим преданным Шри Вишну и постоянно посвящал себя чистой духовной жизни и проводил много времени, медитируя на Абсолютную Истину.
Однажды, когда царь Индрасена счастливо и спокойно председательствовал на собрании, явился непревзойденный оратор Нарада Муни, спустившийся с небес. Царь оказал мудрецу Нараде, святому среди полубогов, великое почтение, приветствуя его поклоном, приглашая во дворец, предлагая ему удобное сидение, омыв его ноги и произнося сердечные слова приветствия.

Тогда Нарада Муни сказал Махарадже Индрасене: "О царь, процветают ли ... Читать дальше »
Просмотров: 625 | Добавил: Mike | Дата: 12.10.2012 | Комментарии (0)

ИСТОРИЯ РАЗРУШЕНИЕ ВЕДИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В КАЛИ ЮГУ

Очередная победа технократической системы в разрушении ведической системы социального устройства произошла в тот момент, когда Кали-юга завоевала последнюю цитадель, где дхарма ещё как-то была утверждена в умах людей. Священные писания, или принципы священных писаний были настолько глубоко введены в это общество, что никто не мог искоренить их. Даже когда мусульмане пришли, они ничего сделать не могли.
Всё началась с одного эпизода, когда вицекороль Индии, Лорд Макалей приехал в Бенарес. Он в течение долгого времени жил в Индии и знал, что королей ... Читать дальше »
Просмотров: 939 | Добавил: Mike | Дата: 12.10.2012 | Комментарии (0)

Цепь ученической преемственности


Несмотря на то что династии ведических царей перестали существовать, а ведическая социальная система, варнашрама-дхарма, была разрушена, цепь ученической преемственности, по которой знание передается от духовного учителя к ученику, никогда не прерывалась и продолжает существовать и сегодня. 


Цепь ученической преемственности возникла на заре творения, когда Кришна, Верховная Личность Бога, вложил ведическое знание в сердце Брахмы, первого сотворенного живого существа во вселенной. Брахма передал это знание своему сыну и ученику Нараде, который впоследствии стал духовным учителем Шрилы Вьясадевы, составителя Вед. Шрила В ... Читать дальше »
Просмотров: 1485 | Добавил: Mike | Дата: 12.10.2012 | Комментарии (0)

БХАКТИ — СЛУЖЕНИЕ БОГУ С ЛЮБОВЬЮ И ПРЕДАННОСТЬЮ


В « Бхакти-расамрита-синдху» Рупы Госвами даётся описание девяти процессов бхакти-йоги, следуя одному или нескольким из них можно достичь высшего совершенства — чистой любви к Богу:
1. Шравана («слушание о Боге») — слушание историй из священных писаний, повествующих о Боге и повторение Святых Имён Бога .
2. Киртана («прославление Бога») — воспевание Святых Имён Бога или описание Его всепривлекающих черт и деяний.
3. Смарана («памятование о Боге») — внутренняя медитация на формы, имена, деяния или личностные качества Бога.
4. Пада-севана («служение лотосным стопам Бога») — выполнение какого-либо конкретного личного служения Богу.
5. Арчана («поклонение мурти Бога») — поклонение ( пуджа) ка ... Читать дальше »
Просмотров: 982 | Добавил: Mike | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)

БОЖЕСТВЕННАЯ И ДЕМОНИЧЕСКАЯ ПРИРОДА

Веды говорят, что в этом мире есть два типа людей – божественные и демонические. На чем же основано это различие? Может, некоторые по природе добры или злы? Или в каждом из нас одновременно живет ангел и демон?
Веды говорят, что все живые существа этого мира суть частички Бога, качественно равные Ему, но отличающиеся в количественном отношении. Будучи частью Абсолютной Истины, джива (душа) по природе своей свободна от двойственности добра и зла. Но, попадая в материальный мир, она создает двойственность, под влияние которой сама же и попадает – двойственность, вызванную ее субъективным ощущением наслаждения.

В этом состоянии находится большинство людей в мире – они подвержены воздействию добра и зла, хотя при этом нек ... Читать дальше »
Просмотров: 2260 | Добавил: Mike | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)

БОГ ЖИВЁТ ВО ВСЁМ   

(притча)
В одном лесу жил мудрец, имевший большое число учеников. Он учил их истине:
- Бог живет во всех вещах, и, зная это, вы должны преклонять колени перед всем, что увидите.
Как-то раз один из его учеников пошел в лес за дровами. По дороге он увидел мчавшегося ему навстречу взбесившегося слона. Человек, сидевший на слоне, закричал:
- Сходи с дороги, скорее сходи с дороги! Слон взбесился!

Но ученик, вместо того, чтобы убежать, вспомнил уроки своего учителя и начал рассуждать: «В слоне живет Бог, так же как и во мне. Бог не может нанести какой-нибудь вред Богу. Зачем мне бежать?»
Думая таким образом, он остался стоять на месте и пр ... Читать дальше »
Просмотров: 699 | Добавил: Mike | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)

ДЖОРДЖ ХАРРИСОН О МАНТРЕ

Джордж Харрисон рассказывает: "У меня была пластинка "Харе Кришна", на которой Шрила Прабхупада с преданными пел "Харе Кришна". Так всегда бывает: рано или поздно ты натыкаешься на то, что неосознанно ищещь. Я проигрывал её снова и снова. Мы слушали её вместе с Джоном.
Помню, мы целыми днями пели мантру. Джон и я вместе, под гавайское банджо, когда плавали у греческих островов, – мы пели "Харе Кришна".
Мне просто нравилось слушать "Харе Кришна" и я был просто счастлив от того, что у меня есть эта пластинка".


Позднее Джордж запишет ещё одну такую же замечательную песню. Его песня "Мой нежный Господь" два месяца лидировала в Америке среди сорокапяток, а альбом " Жизнь в материальном мире", который разошёлся миллионным тиражом в течение пяти недель, у ... Читать дальше »
Просмотров: 767 | Добавил: Mike | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)

ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ

В текстах древних ариев появление материальной Вселенной описывается следующим образом:
"В этом мире, когда он без света был окутан со всех сторон мраком, появилось вначале... как первопричина одно огромное яйцо, вечное, как семя всех существ, которое называют Махадивья".
Из этого сгустка в дальнейшем и возникла Вселенная. Согласно Пуранам (древним текстам) первоначальный диаметр "Мирового яйца" составлял 500 млн. йоджан, или 8 млрд. км., а конечный достигал величины 9,513609x1016 км. Окружность этого объекта равнялась 18712080864 млн. йоджан, или 2,9939х1017 км. Таким образом, отмечается процесс роста "Мирового яйца".
Существенным ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: Mike | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)

Подборка интересных высказываний Радханатхи Свами 


1. Вожделение - это наслаждение в невежестве.

2. Если кто-то превозносит вас, а у вас есть хоть капля смирения, вы будете чувствовать себя полнейшим дураком.

3. Трактовать негатив позитивно называется терпением.

4. Духовный прогресс без контроля ума - это просто иллюзия.

5. Невежество - наш величайший враг. Если вы доверяете другу, который оказался вашим врагом, тогда он может нанести вам самый большой урон.

6. Преданное служение - это не путь отрицаний, это система трансформаций.

7. Пока мы идем на компромиссы в стандартах преданности, мы будем
оставаться неофитами, рождение за рождением.

8. Простая жизнь и возвышенное мышление заставляют нас почувствовать зависимость от Бога. Сложный сти ... Читать дальше »
Просмотров: 1177 | Добавил: Mike | Дата: 06.10.2012 | Комментарии (0)

Пурушартхи: четыре цели человеческой жизни


Ведическая Традиция учит нас, как вести жизнь одновременно успешную и приятную. Для тех, кто ищет чувственных наслаждений, но не хочет порабощаться ими, шрути и смрити рекомендуют стремится к достижению четырех целей, четыре пурушартх: дхармы (благочестия); артхи (экономического развития); камы (чувственных наслаждений); и мокши (освобождения из круговорота рождений и смертей) (Бхаг. 8.16.5).

Мокша представляет конечную цель этого пути, называющегося ваидика-дхарма, тогда как дхарма, артха, и кама - всего лишь долгая подготовка перед обретением мокши. Дхарма (благочестие или праведность) влечет за собой артху (экономическое процветани ... Читать дальше »
Просмотров: 3124 | Добавил: Mike | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 3 4 5 6 7 »
Форма входа
Наш опрос
Как давно вы занимаетесь йогой?
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0