Главная » 2012 » Сентябрь » 25

Пурушартхи: четыре цели человеческой жизни


Ведическая Традиция учит нас, как вести жизнь одновременно успешную и приятную. Для тех, кто ищет чувственных наслаждений, но не хочет порабощаться ими, шрути и смрити рекомендуют стремится к достижению четырех целей, четыре пурушартх: дхармы (благочестия); артхи (экономического развития); камы (чувственных наслаждений); и мокши (освобождения из круговорота рождений и смертей) (Бхаг. 8.16.5).

Мокша представляет конечную цель этого пути, называющегося ваидика-дхарма, тогда как дхарма, артха, и кама - всего лишь долгая подготовка перед обретением мокши. Дхарма (благочестие или праведность) влечет за собой артху (экономическое процветани ... Читать дальше »
Просмотров: 3125 | Добавил: Mike | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (1)

Правритти-марга и нивритти-марга – две ветви вайдика-дхармы

Как мы знаем, вайдика-дхарма (ведийская религия) предусматривает четыре пурушартхи – цели человеческой жизни, вот они: дхарма (благочестие), артха (экономическое процветание), кама (чувственные наслаждения) и мокша (освобождение из круговорота рождения и смертей).
В Ведах предначертано два пути: один для правритт, тех, кто ищет материальных наслаждений (правритти-марга), а другой для нивритт, ищущих освобождения из материального рабства (нивритти-марга). Шастры призывают правритт действовать так, чтобы постепенно подойти к пути, ведущему к освобождению. Тем, кто имеет пристрастие к употреблению алкоголя и мясной пищи, Веды разрешают употреблять спиртное, есть мясо и жениться ... Читать дальше »

Просмотров: 4502 | Добавил: Mike | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

Дхарма-шастры, артха-шастры, кама-шастры


 
Вся полнота и мудрость ведического знания заключена в многочисленных книгах и трактатах, именуемых шастрами. Шастры были записаны около 5 тысяч лет назад и сегодня большая часть из них переведена с санскрита и доступна современному читателю. Эти древнейшие знания разделяют по направлениям жизнедеятельности человека и круг охватываемых направлений по истине поражает. В этой статье мы рассмотрим три их основных вида, с более же обширной и полной классификацией  можно познакомиться в статье Шастры
 
Дхарма-шастры
... Читать дальше »
Просмотров: 9343 | Добавил: Mike | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (2)

Форма входа
Наш опрос
Как давно вы занимаетесь йогой?
Всего ответов: 61
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0